Новости сайта : ХХII турнир памяти Олимпийского чемпиона Александра Воронина
Новость от sportbel

В городе Гурьевск с 20 по 22 ноября в спортивном комплексе «Металлург» состоялись Всероссийские соревнования по тяжелой атлетике «ХХII турнир памяти Олимпийского чемпиона Александра Воронина», Кубок Сибирского федерального округа по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин.

114  участников,  из  них 37 кандидатов  в  мастера спорта, 48 мастеров спорта России, 5 мастеров спорта международного класса, а также чемпионы и призеры международных  соревнований и России выходили на помост и боролись за звание сильнейших и право на участие к Кубке России, который состоится 19-26 января 2015 в г.Старый  Оскол,  Белгородской области.  География соревнований огромна: спортсмены  Новосибирской, Томской, Омской, Иркутской  областей, Алтайского,  Красноярского, Забайкальского краев,  республики Хакасии и Кемеровской области.

В составе команды Кемеровской обл. выступал воспитанник ДЮСШ № 1, заслуженного тренера России по тяжелой атлетике Виктора Боровикова. В весовой категории до 56 кг. выступил бронзовый  призер России  среди юношей, мастер спорта России, учащийся школы Олимпийского Резерва Виктор Мещеряков. Набрав сумму двоеборья 190 кг. ( рывок штанги 85кг. толчок штанги 105кг.) Виктор завоевал серебреную медаль. Чемпион мира, призер Европы, участник Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России  Роман Константинов с большим отрывом победил в весовой категории 105 кг. Его победная сумма 365 кг. (рывок штанги 165 кг. толчок штанги 200кг.) 200кг это абсолютный, лучший результат данных соревнований. Бывший воспитанник тренера Солопий  Андрея Михайловича, мастер спорта России Герасимчук Владимир также стал чемпионом  весовой категории до 94кг (рывок штанги 150 кг. толчок штанги 190 кг.) сумма двоеборья 340 кг.

Победители и призеры были награждены медалями, грамотами и денежными премиями.

Сборная команда Кемеровской области, как женская, так и мужская, с явным преимуществом завоевала первое общекомандное место.