Мужской уик-энд

Опубликована: 24.10.2014 Просмотров: 1298 Комментарий: 0 Оценка: (0)

В минувшие выходные внимание сильной половины населения Кузбасса было приковано к турниру по боксу, посвященному памяти беловчанина Романа СИМАКОВА, мастера спорта России, победителя первенства Европы (Афины, 2000 год), чемпиона Азии среди профессионалов по версии WBC. Беловские спортсмены достойно провели свои бои и с заслуженными наградами вернулись домой.

Прошло почти 20 лет с тех пор, как родители привели своего сына Романа СИМАКОВА в детско-юношескую спортивную школу №1 к Анатолию Петровичу ЯСАКОВУ. Упорство, настойчивость, необычайная сила воли и огромное желание достичь вершин в спорте помогли Роману стать одним из сильнейших российских боксеров в полутяжелом весе. Но жизнь перспективного, входящего в 10-ку сильнейших в мировом рейтинге 27-летнего боксера трагически оборвалась три года назад во время боя, в котором Роман отстаивал титул Чемпиона Азии.

В память о погибшем спортсмене в разных городах Кузбасса проводятся ежегодные боксерские  турниры. Один из них прошел в минувшие выходные в городе Кемерово. За два жарких, напряженных дня, с 18 по 19 октября, чтобы отдать дань памяти талантливому спортсмену, замечательному человеку на ринг вышло 118 спортсменов из городов Кемеровской и  Новосибирской области. Среди них – воспитанники беловской школы бокса. Подопечные Александра Александровича САЛАХУТДИНОВА, Анатолия Петровича ЯСАКОВА и Ильи Юрьевича ИВАНОВА выступили достойно и показали следующие результаты:

1 место в весовой категории 75 кг - Алисхан УСПАНОВ;

2 место в этой же весовой категории – Сергей МАРТЫНОВ;

1 место в весовой категории 69 килограмм – Павел АЛЕКСЕЕВИЧ;

2 место в весовой категории 60 килограмм – Тимур ГАМБУЛАТОВ;

2 место в весовой категории 69 килограмм – Владислав ШАДРИН;

2 место в весовой категории 81 килограмм - Роман СОРОКИН;

3 место в весовой категории 64 килограмма – Эдуард ЕВДОКИМОВ.

После соревнований  тренер высшей категории, отличник физической культуры и спорта Анатолий ЯСАКОВ, воспитанники которого успешно провели бои, поделился впечатлениями: «Прошедшие соревнования носят, прежде всего, воспитательное значение. Я был первым тренером Романа СИМАКОВА, он пришел к нам в спортзал в девять лет. Когда я начал тренировать его, то сразу понял, что он любит бокс. У Романа есть чему учиться: как человеческим качествам, так и спортивному мастерству. Мне всегда нравилась его смелость, решительность и умение противостоять трудностям. В спорте его путь складывался нелегко, но он никогда не отступал. И всегда говорил: нужно ставить цели и непременно их добиваться!»

Турнир продемонстрировал, что в Белове действует хорошая школа подготовки боксеров, а для ребят бокс стал одним из самых привлекательных видов спорта. В прошлом году секции насчитывали более 300 мальчишек, из которых 65 обладают спортивными разрядами.

 

ВСТАВКА

 

Роман СИМАКОВ: краткая биографическая справка

Родился 28 марта 1984 года в городе Белово. С девяти лет он занимался в спортивной секции ДЮСШ №1 у тренера Анатолия ЯСАКОВА. Начинал обучения по тайскому боксу, после чего заинтересовался кик-боксингом и перешел к олимпийскому виду спорта – боксу. Победитель первенства Вооруженных сил России в 2000 году, первенства России в Курске (2000 г.).

После победы на первенстве Европы в Греции в 200 году уехал жить и тренироваться в Кемерово. По данным рейтинга WBC входил в первую десятку сильнейших боксеров. Считался одним из сильнейших полутяжеловесов. На его счету 21 бой, из них 19 побед, одно поражение и одна ничья.  

На фото

Слева направо: В.С. Краснов, В. Шадрин, Л.Л. Симакова – мама Романа СИМАКОВА, С. Мартынов, П. Алексеевич, Э. Евдокимов, 10-кратный чемпиона мира по боксу Ю. Арбачаков, А. Салахутдинов, А. Успанов.

автор Оксана Бабушкина

«Мега Экспресс» №43 2014г.

 

Оценить эту статью:
Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.
Главное меню
Документы по ГТО
Сайт работает на LinkorCMS Яндекс.Метрика Веб-мастер: dush-1@yandex.ru